Résultats budgétaires et comptes généraux

Paragraphes

Les comptes généraux fournissent un aperçu clair des recettes, des dépenses et des engagements financiers, offrant ainsi une image complète de la situation financière de Belnet.

Bilan

Actif202220232024
Montants en euros
Immobilisations corporelles5,813,5035,667,1204,588,287
Créances à plus d'un an d'échéance sur des tiers non soumis au PCG34,90055,92068,780
Créances à un an au plus d'échéance sur des tiers non soumis au PCG3,659,0734,247,9056,284,373
Créances à un an au plus d'échéance sur des tiers soumis au PCG2,263,6802,059,5953,827,465
Certificats et bons de trésorerie17,193,00014,193,00012,193,000
Comptes bancaires à vue et de chèques postaux - caisses espèces et timbres3,756,8965,401,01713,341,550
Comptes d'actif de régularisation et d'attente189,8621,752,5351,903,405
Total actif32,910,91433,377,09142,206,860
Passif202220232024
Montants en euros
Actif net ou avoir social ou passif net10,780,83014,858,86510,604,809
Fonds de réserve821,888821,888821,888
Fonds affectés pour investissement14,547,87713,142,68619,882,337
Fonds affectés au programme d'implémentation FedWAN-648,0002,686,000
Fonds réservé au Projet FedOSC--1,840,000
Fonds affectés pour recettes---
Provisions pour risques et charges288,246-174,724
Dettes à un an au plus d'échéance envers des tiers non soumis au PCG5,536,3853,241,2465,088,841
Dettes à un an au plus d'échéance envers des tiers soumis au PCG931,533664,4071,078,321
Comptes de passif, de régularisation et d'attente4,155-29,940
Total passif32,910,91433,377,09142,206,860
 

Comptes de résultats

Charges202220232024
Montants en euros
Autres utilisations de biens de consommations et de services de tiers10 729 862 9 074 183 17 061 890 
Précomptes immobiliers et taxes diverses---
Rémunérations directes et indirectes du personnel7 269 794 7 766 539 7 761 167 
Amortissements économiques sur frais d'établissements, immobilisations incorporelles et sur immobilisations corporelles2 609 100 3 060 193 3 006 001 
Transfert de revenus (dépenses) autres que prestations sociales5 198 23 463 585 168 
Pertes en capital sur actifs et passifs existants10 014 -   445 
Dotation au fonds de réserve---
Dotation au fonds affecté pour investissements 1 180 000 2 485 596 
Dotation au fonds affecté à l'implémentation FedWAN-   648 000 2 038 000 
Dotation au fonds réservé au Projet FedOSC--1 840 000 
Dotations aux provisions pour risque et charges288 246 -288 246 174 724 
Résultat en comptabilité générale-3 571 102 1 492 843 -   
Total global des charges17 341 112 22 956 975 34 952 991 
Recettes202220232024
Montants en euros
Prestations de services facturées7,949,9727,864,80710,746,475
Intérêts et autres revenus financiers56,140476,829443,936
Revenus exceptionnels- -28,136
Transferts de revenus autres qu'impôts et cotisations sociales9,335,00014,615,33923,734,376
Reprises sur provisions pour risques et charges à venir---
Reprises sur fonds de réserve--68
Total global des produits17,341,11222,956,97534,952,991

Aperçu des comptes budgétaires

Exercice202220232024
Dépenses en milliers d'euros
Lignes nationales2326325510213
Lignes européennes130198255
Entretien infrastructures de réseau & Services475433655096
Frais généraux354022682083
Salaires726977777761
Investissements646329131927
Ajouts au fond de réserve00-
Total244821977727335
Exercice202220232024
Recettes en milliers d'euros
Transferts au sein d'un groupe institutionnel93351340622682
Revenus exceptionnels56477454
BNIX Belgique761680634
BNIX International333364323
Vente de produits & Services685668189808
Transferts en capital des institutions de l'UE012081052
Total173412295634953
Copyright © 2026 Belnet.